Школа для будущих мам и пап


Перинатальный центр города Дзержинска


 Проект направлен на создание дистанционных курсов подготовки к беременности и родам, а также содержательное и методическое развитие курсов, проводящихся на базе ГБУЗ Нижегородской области «Дзержинский перинатальный центр». В рамках проекта планируется изготовить 15 учебных видеороликов, а также комплекс тестов для проверки усвоения учебного материала участниками проекта.

 Помимо традиционных тем: подготовка к беременности, поведение в родах, уход за новорождённым — в учебном курсе будут рассмотрены новые актуальные темы: влияние COVID-19 и других эпидемий на течение беременности; партнерские роды; доказательная медицина (опасность «фуфломицинов» и народной медицины); вакцинация родителей и новорожденного (прививочная карта, разбор аргументов «за» и «против» вакцинации с точки зрения доказательной медицины); послеродовая депрессия, фобии, семейные конфликты, домашнее насилие; ресурсы для самообразования, базирующиеся на подходах доказательной медицины; алгоритм поиска организаций, оказывающих помощь в решении различных проблем.

Научными консультантами и спикерами Школы выступят специалисты ГБУЗ Нижегородской области «Дзержинский перинатальный центр». Научным руководителем проекта станет Н.К. Рыжова, кандидат медицинских наук, главный врач ГБУЗ Нижегородской области «Дзержинский перинатальный центр».

Дистанционный формат проведения «Школы для будущих мам и пап» будет актуален не только в период пандемии COVID-19, но и во время ежегодных сезонных эпидемий ОРВИ и гриппа, когда проведение очных занятий по подготовке к беременности и родам также становится невозможным. Кроме того, дистанционный формат Школы позволит пройти полноценный курс подготовки к родам жительницам других районов области.

Предполагается, что в рамках проекта участниками Школы станут не менее 2000 будущих родителей Нижегородской области. Участие в проекте для всех родителей будет бесплатным.